18 de febrero de 2022.- La Pelota de Castilla y León tiene un fin de semana por delante cargado de actividad, entre ellas su participación en el campeonato de España juvenil en frontón de 36 metros de mano y herramienta que se disputa desde hoy y hasta el 20 de febrero en las localidades riojanas de Logroño y Nájera y en la que participan siete jugadores de cuatro clubes de Burgos, Valladolid y Soria, que tratarán de hacer el mejor papel en La Rioja.

Además, el frontón municipal de Laguna de Duero, en Valladolid, acogerá la segunda jornada del regional de paleta goma en las categorías infantil, cadete y juvenil y 39 jugadores y jugadoras están inscritos en la tercera jornada del regional de mano en edad escolar que se celebrará en la localidad soriana de Golmayo.

El sábado se celebra también la XIII Jornada del Campeonato de Castilla y León de clubes de frontenis que se celebrará en distintas localidades de la región.

  • Campeonato de España juvenil de mano y herramienta.

Castilla y León estará representada en mano individual, mano parejas y paleta cuero. Los partidos se jugarán en las localidades riojanas de Nájera y Logroño desde hoy viernes al domingo día 20. Los jugadores que han sido seleccionados para disputar el Campeonato Nacional han sido los siguientes:

  • Alvar Martínez (Club San Cristóbal).
  • Adrián Cubillas (Club Urbión).
  • Joel Escribano (Club Urbión).
  • José Manuel Vicente (Club Paladín).
  • Martín Sanz (Club Vallelado).
  • Rodrigo Aceves (Club Vallelado).
  • Abel de Pedro (Club Vallelado).

En mano los enfrentamientos de Castilla y León en semifinales son los siguientes:

  • Mano Individual: Navarra vs Castilla y León.
  • Mano Parejas: La Rioja vs Castilla y León.

En paleta cuero, Castilla y León ha quedado enclavada en el grupo B junto a las selecciones de Andalucía y Castilla La Mancha.

  • SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PALETA GOMA EN EDAD ESCOLAR (Sábado, 10 h. – Laguna de Duero)

El frontón municipal de Laguna acogerá la segunda jornada del regional de paleta goma en las categorías infantil, cadete y juvenil.

Una treintena de jugadores y jugadoras disputarán un total de cincuenta y cinco partidos a partir de las 10 horas.

  • TERCERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE MANO EN EDAD ESCOLAR (sábado, 10 h. – Golmayo).

Treinta y nueva jugadores y jugadoras están inscritos en la tercera jornada del regional de mano en edad escolar que se celebrará en la localidad soriana de Golmayo.

Desde las 10 horas del sábado se jugarán treinta y cinco partidos, divididos en cinco categorías: benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil/sub22.

  • PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE FRONTENIS EN PROMOCIÓN (domingo, 10 h. – Pedrajas de San Esteban).

El frontón municipal de Pedrajas de San Esteban será el escenario de la primera jornada de frontenis en promoción, en las categorías benjamín y alevín.

Dieciocho jugadoras y jugadores, para un total de veintidós partidos, disputarán la primera jornada del campeonato de frontenis en promoción.

  • DECIMOTERCERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CYL DE CLUBES DE FRONTENIS.

Todos los partidos de esta jornada se disputarán el sábado. Los horarios y localidades son las siguientes:

DIVISIÓN DE HONOR:

  • 00 h. – Arroyo de la Encomienda: La Flecha vs El Caño.
  • 00h – Palencia: Palencia vs Bamar.
  • 00 h – Olmedo: Olmedo vs Segovia.

PRIMERA CATEGORÍA:

  • 00 h. – Cantalejo: Cantalejo vs Bamar.
  • 00h – León: Cardadal vs Bamar.
  • 00h – Arroyo de la Encomienda: La Flecha vs Soria.