28 de agosto de 2023.- Del jueves 31 de agosto al sábado 2 de septiembre, la localidad de Riocabado (Ávila) se convierte en el escenario del Campeonato de Europa de TREC 2023, en las categorías de Jóvenes Jinetes y Juveniles, bajo la organización del Centro Ecuestre Horas a Caballo.

Compiten en el mismo cincuenta y tres jinetes y amazonas, procedentes de Alemania, Bélgica, Francia, Holanda, Gran Bretaña, Italia, Portugal, Suiza y España.

El programa arranca el jueves 31 de agosto con el desfile de los participantes y ceremonia de apertura, a las 18,30 horas.

La competición como tal se pone en marcha a las 8,00 horas de viernes 1 de septiembre, con la entrada en sala de mapa del primer participante de la Prueba de Orientación y Regularidad (POR).

El sábado 2 de septiembre se disputa a partir de las 9,30 horas la Prueba de Maestría en los Aires (PAR) y a las 14 horas arranca la Prueba de Terreno Variado (PTV).

A las 18,30 horas se celebrará las ceremonias de entrega de medallas y desfile final de participantes

La opinión de Agustín Fernández Hidalgo de Morillo

Para el jinete abulense del Centro Ecuestre Horas a Caballo, Agustín Fernández Hidalgo de Morillo (Campeón de Europa Junior, Campeón de Europa Absoluto 2018 y pluricampeón de España), el poder organizar este campeonato de Europa “es una oportunidad fantástica que nos permite, como país anfitrión, contar con el doble de participantes que otros países y así poder proyectar y promocionar la disciplina”. Y añade: “tampoco puedo dejar de lado el significado, que tiene para mí el ver el nombre de mi pueblo, de Riocabado, como referencia del mundo del TREC a nivel europeo”.

 

Representación española.

La representación española, con Lucie Duq como jefa de equipo, está formada por los siguientes jinetes y amazonas:

JUVENILES

Jinete/amazona                                                     Caballo                                   Federación

Mikel Zufiaure Estévez                                    “Mairulegorreta”                        F. Navarra de Hípica

Daniel Martín Galindo                                      “Tetin Vites”                               F. H. Castilla y León

Paula Molano Moreno                                   “Triunfo de Janas”                       F.  Navarra de Hípica

Ian Heredia Sánchez                                        “Duque de Janas”                       F. Catalana D´Hípica

Uxue Rodríguez Merino                                    “Leonidas Polvorillo”                F.  Navarra de Hípica

Alba Matanza Aja                                                “Estrella”                                    F. Cántabra de Hípica

JÓVENES JINETES

Jinete/amazona                                                     Caballo                                   Federación

Gonzalo Gutiérrez Cisneros                                  “Espinete”                              F. H. Castilla y León

Julia Carbonero Román                                        “Tristrán”                                 F. H. Castilla y León

Roberto Martín González                                   “Zeppelin MR”                          F. H. Extremeña

Anastasia Lugan Sánchez                                  “ Gypsi de Behel”                       F. H. Castilla y León

Marina Guerra Herrero                                        “ Jara”                                       F. H. Castilla y León

Marcos Sánchez Morales                                      “Dancing Marq”                     F. H. Castilla y León

Lucía Apilánez R. de Zárate                                 “CB Mora”                                 F. Vasca de Hípica

Sofia Antolín Paz                                                    “ Isla”                                        F. Cántabra de Hípica

Alba García Bazán                                                  “Saeta”                                     F. H. Castilla y León

Lara Matanza Aja                                                   “ Icaro”                                     F. Cántabra de Hípica

Paula Castillo San Emeterio                                “Mau Fogoso”                          F. Cántabra de Hípica

Elena Valeria Pérez Castellano                         “Lluvia”                                        F. H. Extremeña