17 de junio de 2024.- Las instalaciones del C.D Soto Ocio de Valladolid se han vestido de gala para acoger la séptima y última jornada de la Liga Inter Clubes de Salto de Castilla y León 2023-24, que cerraba esta competición por equipos organizada por la Federación Hípica de Castilla y León, y que alcanzaba este año su treinta edición.

En esta séptima jornada han participado ciento setenta amazonas y jinetes, integrados en los equipos representantes de los clubes C.H Naturávila (Ávila); C.H La Deportiva (Burgos); C.H Miraflores (Miraflores de Cortes/Burgos); Soto Riaza (Valladolid/Segovia); C.H Soto Ocio (Valladolid); La Cañada Real PonySchool (Villanueva de Duero/ Valladolid); y La Hijosa-ZP (Valladolid).

Última jornada de la XXX Liga Inter Clubes de salto

Última jornada de la XXX Liga Inter Clubes de salto

Tras las siete jornadas que conformaban el calendario de la Liga Inter Clubes de salto 2023/34, en la Categoría I, se impusieron los burgaleses de La Deportiva A que afrontaba está ultima jornada en segunda posición, desbancando a Soto Ocio Riaza que ocupaba la segunda plaza final, mientras que Miraflores A era tercero. El equipo ganador estaba formado por Beatriz Barrio San Antonio, Álvaro Miguel Gutiérrez, Eva Pérez Gredilla, y Paula Velasco González.

En la Categoría II, hubo un vuelco importante. Miraflores A, que llegaba a esta última jornada en cuarta posición, se alzaba con la Liga 2024. El equipo ganador del centro burgalés, estaba formado por Anne Aldea Ibáñez; Sofía Fernández Palencia; Ángela Gallego Sardiñas; y Mencía García Fernández. La segunda plaza era para La Hijosa ZP; y en tercera posición quedaba Soto Ocio A.

En la Categoría III, los vallisoletanos de Cañada Real PonySchool Moscones, que llegaban terceros a esta última jornada, se imponían en la clasificación final gracias a los recorridos de Rodrigo Blanco Hernández; Pablo Rodríguez Juez; Alexander García Blanco y Sara Gañán López. La segunda plaza era para el equipo de La Deportiva A, mientras que en tercera posición quedaba Cañada Real PonySchool Avispas.

La Categoría IV, Cañada Real PonySchool Liebres y Cañada Real PonySchool Saltamontes, ocupaban las dos primeras posiciones finales al final de esta última jornada, mientras que la tercera plaza era para Soto Ocio A. El equipo ganador estaba formado por Carla Martínez Peña, Paula Pulido Díez, Paola Caballero Gómez y Noelia Pérez Pino.

Y en la Categoría V, disputada esta última jornada, la clasificación de la Liga quedaba encabezada por los vallisoletanos de Cañada Real PonySchool Mosquitos, seguidos de los equipos burgaleses de La Deportiva A y La Deportiva B. El equipo ganador estaba formado por Héctor López Iglesias; María Gómez Alaguero y Sofía de Obeso Alonso,

Clasificación Individual Final

A nivel individual, en la Categoría I, la clasificación final de la Liga 2023/24 ha quedado encabezada por Telma Pérez Santamaría (Miraflores A); seguida de Eva Pérez Gredilla (Deportiva A); e Inés Fernández Da Silva (Soto Ocio-Riaza).

En la Categoría II, a nivel individual, Anne Aldea Ibáñez (Miraflores A); Marcos González Baena (Soto Ocio A); y Lucía Tamaroff Arce (La Hijosa ZP A), ocupaban las plazas de honor finales.

En la Categoría III, a nivel individual, los tres primeros de la clasificación final serían Alexander García Blanco (PonySchool Moscones); Isabel Sanz Ayuso ((Miraflores E); y Ángela Aparicio González de las Cuevas (La Deportiva A).

En la Categoría IV, a nivel individual, los tres primeros en la clasificación final serían Rodrigo Fernández Chacón (PonySchool Saltamontes); Noelia Pérez Pino (PonySchool Liebres) y Virginia Gómez Álvarez (Soto Ocio B).

En la Categoría V, a nivel individual, el ganador era Héctor López Iglesias (PonySchool Mosquitos), seguido de Julia Tobar Gutiérrez-Avellanosa (La Deportiva A) y Nicolas Vicario Santamaría (La Deportiva B).

Ceremonia final

Los trofeos y premios correspondientes al final de la Liga Inter Clubes de salto de2023/24, fueron entregados por D. Miguel Morales, Vicepresidente Ejecutivo y Director Técnico de la Federación Hípica de Castilla y León; y por Dña. Lucía Pardo, vocal de la disciplina de salto.